Jahnplatz: Unterschied zwischen den Versionen

724 Bytes hinzugefügt ,  20:57, 29. Feb. 2024
keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Zurückgesetzt
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
|Position=52.02407, 8.53422
|Position=52.02407, 8.53422
|Abkürzung=JPL
|Abkürzung=JPL
|Eröffnungsdatum=1900/12/20
|Eröffnungsdatum=1902/08/28
|Hochbahnsteig=Ja
|Hochbahnsteig=Ja
|Hochbahnsteig seit=1991/04/28
|Hochbahnsteig seit=1991/04/28
Zeile 35: Zeile 35:


==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ====
==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ====
=== Erneuerung 2023/2024 ===
Von Dezember 2023 bis Januar wurde die seit 1991 existierende Beleuchtung der Haltestelle, welche seitdem mit Kompaktleuchtstoffröhrenlampen realisiert worden war, erneuert. Auch die Beleuchtung der einzelnen Bahnsteige wurde erneuert.
Da die bisherige Technik pro Leuchtmittel jeweils ein Vorschaltgerät benötigte, konnten die bisherigen Leuchtmittel nicht einfach durch LED-Leuchtmittel ersetzt werden, weshalb spezielle Ersatzlampen ohne eigenständiges Leuchtmittel, verwendet wurden.
Weiterhin wurden die Wände der Verteilerebene neu gestrichen.


== Gestaltung ==
== Gestaltung ==
Zeile 129: Zeile 136:
|24
|24
|[[Sieker]]
|[[Sieker]]
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße [[Luther-Kirche]]
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße, [[Luther-Kirche]]
|moBiel
|moBiel
|-
|-
Zeile 164: Zeile 171:
|28
|28
|Stiftung Ummeln
|Stiftung Ummeln
|Kunsthalle, [[Bethel]], Talblick, [[Brackwede Kirche]], Brackwede Bezirksamt, Kammerich Werke, Duisburger Str., Goldbeck, Kastanienstr.
|Kunsthalle, [[Bethel]], Quellenhof, [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Duisburger Str., Goldbeck, Kastanienstr.
|moBiel
|moBiel
|-
|-
Zeile 209: Zeile 216:
|80.2
|80.2
|Verl
|Verl
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Oshusschule, Vormbrock,
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, Winterberger Straße, Kammerich Werke, Oshusschule, Vormbrock  
|Transdev
|Transdev
|-
|-
Zeile 219: Zeile 226:
|83
|83
|Schloß Holte
|Schloß Holte
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf.,  
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf., Sende, Friedhof/Verl, Bahnhof
|Transdev
|Transdev
|-
|-
Zeile 260: Zeile 267:
|[[Jahnplatz]] über Quelle
|[[Jahnplatz]] über Quelle
|Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle
|Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle
|moBiel
|-
|228
|Brackwede Realschule
|Kunsthalle, [[Bethel]], Talblick, [[Brackwede Kirche]], Wikingerstraße, Uthmannstraße
|moBiel
|moBiel
|-
|-
Zeile 265: Zeile 277:
|Bad Salzuflen ZOB
|Bad Salzuflen ZOB
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf.
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf.
|Go.on
|go.on
|-
|-
|350
|350
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Go.on
|go.on
|-
|-
|351
|351
|Oerlinghausen Bahnhof
|Oerlinghausen Bahnhof
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg
|Go.on
|go.on
|-
|-
|351
|351
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Go.on
|go.on
|-
|-
|369
|369