5.723
Bearbeitungen
Nyu (Diskussion | Beiträge) Markierung: Zurückgesetzt |
Tt (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|Position=52.02407, 8.53422 | |Position=52.02407, 8.53422 | ||
|Abkürzung=JPL | |Abkürzung=JPL | ||
|Eröffnungsdatum= | |Eröffnungsdatum=1902/08/28 | ||
|Hochbahnsteig=Ja | |Hochbahnsteig=Ja | ||
|Hochbahnsteig seit=1991/04/28 | |Hochbahnsteig seit=1991/04/28 | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ==== | ==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ==== | ||
=== Erneuerung 2023/2024 === | |||
Von Dezember 2023 bis Januar wurde die seit 1991 existierende Beleuchtung der Haltestelle, welche seitdem mit Kompaktleuchtstoffröhrenlampen realisiert worden war, erneuert. Auch die Beleuchtung der einzelnen Bahnsteige wurde erneuert. | |||
Da die bisherige Technik pro Leuchtmittel jeweils ein Vorschaltgerät benötigte, konnten die bisherigen Leuchtmittel nicht einfach durch LED-Leuchtmittel ersetzt werden, weshalb spezielle Ersatzlampen ohne eigenständiges Leuchtmittel, verwendet wurden. | |||
Weiterhin wurden die Wände der Verteilerebene neu gestrichen. | |||
== Gestaltung == | == Gestaltung == | ||
| Zeile 129: | Zeile 136: | ||
|24 | |24 | ||
|[[Sieker]] | |[[Sieker]] | ||
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße [[Luther-Kirche]] | |[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße, [[Luther-Kirche]] | ||
|moBiel | |moBiel | ||
|- | |- | ||
| Zeile 164: | Zeile 171: | ||
|28 | |28 | ||
|Stiftung Ummeln | |Stiftung Ummeln | ||
|Kunsthalle, [[Bethel]], | |Kunsthalle, [[Bethel]], Quellenhof, [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Duisburger Str., Goldbeck, Kastanienstr. | ||
|moBiel | |moBiel | ||
|- | |- | ||
| Zeile 209: | Zeile 216: | ||
|80.2 | |80.2 | ||
|Verl | |Verl | ||
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], | |Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, Winterberger Straße, Kammerich Werke, Oshusschule, Vormbrock | ||
|Transdev | |Transdev | ||
|- | |- | ||
| Zeile 219: | Zeile 226: | ||
|83 | |83 | ||
|Schloß Holte | |Schloß Holte | ||
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], | |Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf., Sende, Friedhof/Verl, Bahnhof | ||
|Transdev | |Transdev | ||
|- | |- | ||
| Zeile 260: | Zeile 267: | ||
|[[Jahnplatz]] über Quelle | |[[Jahnplatz]] über Quelle | ||
|Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle | |Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle | ||
|moBiel | |||
|- | |||
|228 | |||
|Brackwede Realschule | |||
|Kunsthalle, [[Bethel]], Talblick, [[Brackwede Kirche]], Wikingerstraße, Uthmannstraße | |||
|moBiel | |moBiel | ||
|- | |- | ||
| Zeile 265: | Zeile 277: | ||
|Bad Salzuflen ZOB | |Bad Salzuflen ZOB | ||
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf. | |Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf. | ||
| | |go.on | ||
|- | |- | ||
|350 | |350 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | | | ||
| | |go.on | ||
|- | |- | ||
|351 | |351 | ||
|Oerlinghausen Bahnhof | |Oerlinghausen Bahnhof | ||
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg | |Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg | ||
| | |go.on | ||
|- | |- | ||
|351 | |351 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | | | ||
| | |go.on | ||
|- | |- | ||
|369 | |369 | ||