Hauptbahnhof: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
408 Bytes hinzugefügt ,  19:55, 5. Jun. 2023
K
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Haltestelle
{{Haltestelle
|Name=Hauptbahnhof
|Name=Hauptbahnhof
|Position=52.028145, 8.534838
|Position=52.02815, 8.53484
|Abkürzung=HBF
|Abkürzung=HBF
|Nummer=500
|Eröffnungsdatum=1902/07/31
|Eröffnungsdatum=1902/07/31
|Hochbahnsteig=Ja
|Hochbahnsteig=Ja
Zeile 15: Zeile 16:
Die Tunnelstation Hauptbahnhof wurde gemeinsam mit den Stationen [[Jahnplatz]], [[Rathaus]], [[Wittekindstraße]], [[Nordpark]] und [[Sudbrackstraße]] eröffnet.
Die Tunnelstation Hauptbahnhof wurde gemeinsam mit den Stationen [[Jahnplatz]], [[Rathaus]], [[Wittekindstraße]], [[Nordpark]] und [[Sudbrackstraße]] eröffnet.


Sie ist die einzige Station im Netz von moBiel mit Bahnsteigen auf mehreren Ebenen. So befinden sich unterhalb der Verteilerebene die Gleise 1–3 und in der untersten Ebene das Gleis 4. Auf Gleis 1 hält die Linie 4 Richtung Stieghorst sowie die Uni-Verstärkerzüge zwischen Hauptbahnhof und Universität. Letztere enden und beginnen hier. Auf Gleis 2 hält die Linie 3 Richtung Dürkopp Tor 6. Auf Gleis 3 halten alle Stadtbahnlinien Richtung Norden. Auf Gleis 4 halten die Linien 1 und 2 Richtung Senne und Sieker. Die Gleisnummerierungen wurden zum Fahrplanwechsel am 01.08.2021 angepasst. Zuvor waren die Gleise 1 und 3 am selben Bahnsteig angeordnet, an welchen die Linie 4 nach Dürkopp Tor 6 respektive die Linie 3 nach Stieghorst hielt. Gleis 2 war den Linien Richtung Norden zugeteilt, Gleis 4 war unverändert wie nach dem Fahrplanwechsel.
Sie ist die einzige Station im Netz von moBiel mit Bahnsteigen auf mehreren Ebenen. So befinden sich unterhalb der Verteilerebene die Gleise 1 bis 3 und in der untersten Ebene das Gleis 4. Auf Gleis 1 hält die Linie 4 Richtung [[Stieghorst]] sowie die Uni-Verstärkerzüge und die Arminia-Verstärkerzüge. Letztere enden und beginnen hier. Auf Gleis 2 hält die Linie 3 Richtung [[Dürkopp Tor 6]]. Auf Gleis 3 halten alle Stadtbahnlinien Richtung Norden. Auf Gleis 4 halten die Linien 1 und 2 Richtung [[Senne]] und [[Sieker]]. Die Gleisnummerierungen wurden zum Fahrplanwechsel am 01.08.2021 angepasst. Zuvor waren die Gleise 1 und 3 am selben Bahnsteig angeordnet, an welchen die Linie 4 nach Dürkopp Tor 6 respektive die Linie 3 nach Stieghorst hielt. Gleis 2 war den Linien Richtung Norden zugeteilt, Gleis 4 war unverändert wie nach dem Fahrplanwechsel.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 70: Zeile 71:


== Stellwerk ==
== Stellwerk ==
Die Station Hauptbahnhof beheimatet sowohl das Drucktastenrelaisstellwerk des Typs Siemens SpDrS60-U als auch den Relaisraum zur Steuerung des [[Zugbeeinflussung|Zugsicherungsbereichs]]. Zum Zugsicherungsbereich gehören alle unterirdischen Strecken sowie der Bereich Niederwall inklusive der gleichnamigen Wendeanlage. Der Arbeitsplatz des Stelltisches entspricht im Wesentlichen dem Vorbild der großen Eisenbahn, ist jedoch nur selten von Mitarbeitern besetzt. Die meiste Zeit über wird das Stellwerk mittels einer Thales C900 Fernsteuerung aus der Verkehrszentrale in Sieker gesteuert. Im Regelbetrieb arbeitet das Stellwerk nach dem Selbststell-Prinzip. Das heißt, die Stadtbahnen fordern mittels eines Zielcodes selbst die entsprechende Fahrstraße an und die Zugsicherung verarbeitet dieses.
Im unterirdischen Bauwerk der Haltestelle befindet sich das Stellwerk für den Tunnelbereich, siehe [[Stellwerk Hauptbahnhof]].


== Umsteigemöglichkeiten ==
== Umsteigemöglichkeiten ==
Zeile 79: Zeile 80:
!Ziel
!Ziel
!Via
!Via
!Betreiber
|-
|RE 6 (RRX)
|Minden (Westf)
|Herford, Bad Oeynhausen
|National Express
|-
|RE6 (RRX)
|Köln/Bonn Flughafen
|Gütersloh Hbf, Hamm (Westf) Hbf, Dortmund Hbf, Essen Hbf, Duisburg Hbf, Düsseldorf Hbf, Köln Hbf
|National Express
|-
|RB 61
|Hengelo (NL)
|Herford, Osnabrück Hbf, Rheine, Bad Bentheim
|eurobahn
|-
|RB 67
|Münster (Westf) Hbf
|Gütersloh Hbf, Warendorf
|eurobahn
|-
|RB 69
|Münster (Westf) Hbf
|Gütersloh Hbf, Hamm (Westf) Hbf, Drensteinfurt
|eurobahn
|-
|RE 70
|Braunschweig Hbf
|Herford, Minden (Westf), Wunstorf, Hannover Hbf, Lehrte
|WestfalenBahn
|-
|RB 71
|Rahden
|Herford, Bünde
|eurobahn
|-
|RB 73
|Lemgo-Lüttfeld
|Oerlinghausen, Lage (Lippe), Lemgo
|eurobahn
|-
|RB 74
|Paderborn Hbf
|BI-Brackwede, Schloß Holte
|NordWestBahn
|-
|RB 75
|Osnabrück Hbf
|BI-Brackwede, Halle (Westf), Dissen/Bad Rothenfelde
|NordWestBahn
|-
|RE 78
|Nienburg (Weser)
|Herford, Minden (Westf)
|eurobahn
|-
|RE 82
|Altenbeken
|Oerlinghausen, Lage (Lippe), Detmold
|eurobahn
|-
|-
|48
|48
|Brockhagen, Kirche
|Brockhagen, Kirche
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Lunastr., Steinhagen ZOB,  
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Lunastr., Steinhagen ZOB,  
|Transdev
|-
|-
|59
|59
|Neuenkirchen Schulzentrum
|Neuenkirchen Schulzentrum
|Mindener Str., [[Wittekindstraße]], [[Nordpark]], Meierteich, [[Babenhausen Süd]], Pottkamp, Kralemann, Neuenkirchen
|Mindener Str., [[Wittekindstraße]], [[Nordpark]], Meierteich, [[Babenhausen Süd]], Pottkamp, Kralemann, Neuenkirchen
|Transdev 
|-
|-
|61
|61
|Halle (Westf.) Bahnhof/ZOB
|Halle (Westf) Bahnhof/ZOB
|[[Jahnplatz]], Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Haller Str.
|[[Jahnplatz]], Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Haller Str.
|Transdev
|-
|-
|62
|62
|Borgholzhausen Schützenhaus
|Borgholzhausen Schützenhaus
|[[Jahnplatz]], Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Pohlmann
|[[Jahnplatz]], Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Pohlmann
|Transdev
|-
|-
|80.2
|80.2
|Verl
|Verl
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Osthusschule, Vormbrock, Verl
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Osthusschule, Vormbrock
|Transdev
|-
|-
|83
|83
|Schloß Holte
|Schloß Holte
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf., Sende
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf., Sende
|Transdev
|-
|-
|87
|87
|Gütersloh ZOB
|Gütersloh ZOB
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, Christinen Brunnen, Ahornstr., Isselhorst Schule, Isselhorst Kirchplatz
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, Ummeln, Isselhorst Schule
|moBiel
|-
|-
|88
|88
|Halle (Westf.) Bahnhof/ZOB
|Halle (Westf) Bahnhof/ZOB
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Quelle Kirche, Quelle Bhf., JVA Brackwede, Steinhagen ZOB, Abzweig Bahnhof Künsebeck
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Quelle Kirche, Quelle Bhf., JVA Brackwede, Steinhagen ZOB, Abzweig Bahnhof Künsebeck
|Transdev
|-
|-
|95
|95
|Gütersloh ZOB
|Gütersloh ZOB
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln Bahnhof, Isselhorst Kirchplatz
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln, Isselhorst Schule
|moBiel
|-
|-
|350
|350
|Bad Salzuflen ZOB
|Bad Salzuflen ZOB
|[[Jahnplatz]], Carl- Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bahnhof
|[[Jahnplatz]], Carl-Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bahnhof
|go.on
|-
|-
|351
|351
|Oerlinghausen Bahnhof
|Oerlinghausen Bahnhof
|[[Jahnplatz]], Carl- Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt
|[[Jahnplatz]], Carl-Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt
|go.on
|-
|-
|369
|369
|Oerlinghausen Bahnhof
|Oerlinghausen Bahnhof
|[[Jahnplatz]], Carl- Severing-Schulen, Otto-Brenner-Straße, Oldentrup Bhf., Oldentrup Mitte, Postfrachtzentrum, Dingerdissen
|[[Jahnplatz]], Carl-Severing-Schulen, Otto-Brenner-Straße, Oldentrup Bhf., Oldentrup Mitte, Postfrachtzentrum, Dingerdissen
|moBiel
|-
|-
|N8
|N8
|Spenge  
|Spenge  
|[[Beckhausstraße]], Ringlokschuppen, Schildesche, Vilsendorf, Pödinghausen, Enger
|[[Beckhausstraße]], Ringlokschuppen, Schildesche, Vilsendorf, Pödinghausen, Enger
|moBiel
|-
|-
|N8
|N8
|[[Jahnplatz]]
|[[Jahnplatz]]
|
|
|moBiel
|}
|}
== Quellen ==
== Quellen ==
Baulos 1321 – Tiefbauamt Bielefeld
Baulos 1321 – Tiefbauamt Bielefeld
240

Bearbeitungen

Navigationsmenü