230
Bearbeitungen
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
==Sanierte Aufzüge== | ==Sanierte Aufzüge== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Ort des Aufzugs | !Ort des Aufzugs | ||
!Name/Lage des Aufzugs | |||
!Jahr des alten Aufzugs | !Jahr des alten Aufzugs | ||
!Firma des alten Aufzugs | !Firma des alten Aufzugs | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Firma des sanierten Aufzugs | !Firma des sanierten Aufzugs | ||
|- | |- | ||
|[[Beckhausstraße]] stadteinwärts | |[[Beckhausstraße]] | ||
|[[Aufzüge Beckhausstraße|stadteinwärts]] | |||
|1990 | |1990 | ||
|OTIS | |OTIS | ||
|14.10.2019 bis Mitte November 2019 | |14.10.2019 bis Mitte November 2019 | ||
|Flügel & Klement | |||
|- | |||
|[[Beckhausstraße]] | |||
|[[Aufzüge Beckhausstraße|stadtauswärts]] | |||
|1990 | |||
|OTIS | |||
|25. April bis 10./11. August 2022 | |||
|Flügel & Klement | |Flügel & Klement | ||
|- | |- | ||
|[[Wittekindstraße]] | |[[Wittekindstraße]] | ||
| | |links und rechts | ||
| | |1991 | ||
|OTIS | |||
|4. Februar bis 3. Dezember 2020 | |4. Februar bis 3. Dezember 2020 | ||
| | |Flügel & Klement | ||
|- | |- | ||
|[[Nordpark]] | |[[Nordpark]] | ||
| | | [[Aufzug Nordpark|Bahnsteigsmitte]] | ||
| | |1991 | ||
|OTIS | |||
|11. Januar bis 31. März 2021 | |11. Januar bis 31. März 2021 | ||
| | |Flügel & Klement | ||
|- | |- | ||
|[[Jahnplatz]] McDonalds | |[[Jahnplatz]] | ||
| | |McDonalds | ||
| | |1991 | ||
|OTIS | |||
|29. März bis 1. Juni 2021 | |29. März bis 1. Juni 2021 | ||
| | |Flügel & Klement | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Jahnplatz]] | ||
| | |Arkade | ||
| | |1991 | ||
| | |OTIS | ||
| | |2021 | ||
|Flügel & Klement | |||
|- | |||
|[[Jahnplatz]] | |||
|Haus der Technik | |||
|1991 | |||
|OTIS | |||
|2020 | |||
|Flügel & Klement | |||
|- | |||
|[[Jahnplatz]] | |||
|Bahnebene | |||
|1991 | |||
|OTIS | |||
|2020 | |||
|Flügel & Klement | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | |Gleis 2/3 | ||
|1991 | |||
|OTIS | |OTIS | ||
|25. | |25. Mai bis 19. August 2021 | ||
| | |Flügel & Klement | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | |||
https://www.mobiel.de/aktuelles/newsarchiv/newsarchiv-2021/aufzugsanierung-am-nordpark/ |
Bearbeitungen