1.108
Bearbeitungen
Nyu (Diskussion | Beiträge) K |
|||
(11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Haltestelle | {{Haltestelle | ||
|Name=Friedrich-List-Straße | |Name=Friedrich-List-Straße | ||
|Position=52. | |Position=52.00968, 8.51695 | ||
|Abkürzung=FLS | |Abkürzung=FLS | ||
|Nummer=196 | |||
|Hochbahnsteig=Ja | |||
|Hochbahnsteig seit=1989/03/23 | |||
|HBSLage=Mittellage | |||
|Barrierefrei=Ja | |||
|Barrierefrei seit=1989/03/23 | |||
|Vamos-kompatibel=Nein | |||
|Außer Betrieb=Nein | |||
|Endhaltestelle=Nein | |||
}} | }} | ||
== Geschichte == | |||
Bis ca. 1948 hieß die Friedrich-List-Straße, sowie die dazugehörige Haltestelle '''Zastrowstraße'''. | |||
== Gestaltung == | |||
{{Bahnsteig|Gleis=1, 2|Sitzplätze unüberdacht=0|Sitzplätze überdacht=2 x 3|Anzahl Laternen=3|Anzahl Schaukästen=2|Anzahl Werbeflächen=4|Anzahl Mülleimer=4|Fahrkartenautomaten=1, neu, 123|Foto=21.04.2023 Haltestelle FLS Richtung SEE.jpg}} | |||
== Umsteigemöglichkeiten == | == Umsteigemöglichkeiten == | ||
Zeile 11: | Zeile 25: | ||
!Ziel | !Ziel | ||
!Via | !Via | ||
|- | |||
|28 | |||
|Jahnplatz | |||
|[[Bethel]], Kunsthalle | |||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
|Brockhagen, Kirche | |Brockhagen, Kirche | ||
| | |[[Brackwede Bahnhof]], Quelle, Steinhagen | ||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | |[[Bethel]], Kunsthalle, [[Jahnplatz]] | ||
|- | |- | ||
|80.2 | |80.2 | ||
|Verl | |Verl Bahnhof | ||
| | |[[Brackwede Bahnhof]], [[Brackwede Kirche]], Windelsbleiche | ||
|- | |- | ||
|80.2 | |80.2 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | |[[Bethel]], Kunsthalle, [[Jahnplatz]] | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
|Schloß Holte | |Schloß Holte Bahnhof | ||
| | |[[Brackwede Bahnhof]], [[Brackwede Kirche]], BI-Senne Bhf., BI-Windelsbleiche Bhf., Sende | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | |[[Bethel]], Kunsthalle, [[Jahnplatz]] | ||
|- | |- | ||
|87 | |87 | ||
|Gütersloh ZOB | |Gütersloh ZOB | ||
| | |[[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, Christinen Brunnen, Isselhorst Schule, Isselhorst Kirchplatz | ||
|- | |- | ||
|87 | |87 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | |[[Bethel]], Kunsthalle, [[Jahnplatz]] | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|Halle Bahnhof/ZOB | |Halle Bahnhof/ZOB | ||
| | |[[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, Ummeln, Isselhorst | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
| | |[[Bethel]], Kunsthalle, [[Jahnplatz]] | ||
|- | |- | ||
|95 | |95 | ||
|Gütersloh ZOB | |Gütersloh ZOB | ||
| | |[[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln Bahnhof | ||
|- | |- | ||
|95 | |95 | ||
|[[Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof]] | ||
|[[Bethel]], Kunsthalle, [[Jahnplatz]] | |||
|- | |||
|121 | |||
|[[Bethel]] | |||
| | | | ||
|- | |||
|122 | |||
|[[Bethel]] | |||
|- | |- | ||
|N6 | |N6 | ||
| | |[[Jahnplatz]] | ||
| | |[[Bethel]], Kunsthalle, [[Jahnplatz]] | ||
|- | |- | ||
|N6 | |N6 | ||
|[[ | |Sennestadthaus | ||
|[[Brackwede Bahnhof]], [[Brackwede Kirche]], Senne, Buschkamp | |||
|- | |- | ||
|N7 | |N7 | ||
|[[Jahnplatz]] | |[[Jahnplatz]] | ||
| | |Gadderbaum, [[Brackwede Kirche]], Windelsbleiche, Windflöte, Friedrichsdorf, Südwestfeld, Ummeln, Brackwede, Kunsthalle | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Oberirdische Haltestelle]] | [[Kategorie:Oberirdische Haltestelle]] |
Bearbeitungen