Jahnplatz: Unterschied zwischen den Versionen

8.259 Bytes hinzugefügt ,  20:57, 29. Feb. 2024
keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Haltestelle
{{Haltestelle
|Name=Jahnplatz
|Name=Jahnplatz
|Position=52.024071, 8.534218
|Position=52.02407, 8.53422
|Abkürzung=JPL
|Abkürzung=JPL
|Eröffnungsdatum=1902/08/28
|Eröffnungsdatum=1902/08/28
Zeile 13: Zeile 13:
|Endhaltestelle=Nein
|Endhaltestelle=Nein
|Linie=1, 2, 3, 4
|Linie=1, 2, 3, 4
}}Die heutige Haltestelle [[Jahnplatz]] dient als zentraler Umsteigepunkt zwischen StadtBahn und Bus, da dort alle Linien der StadtBahn sowie jede Buslinie in der Stadt zusammentreffen. Auch bietet sie durch die Tatsache, dass sie nur zwei Gleise besitzt, die schnellste Möglichkeit des Umstieg zwischen zwei StadtBahn-Linien.  
|Nummer=272
}}
Die heutige Haltestelle [[Jahnplatz]] dient als zentraler Umsteigepunkt zwischen StadtBahn und Bus, da dort alle StadtBahn-Linien sowie alle 20er-Bus-Linien und einige Regionalbusse in der Stadt zusammentreffen. Auch ist dort ein zügiger Umstieg zwischen zwei StadtBahn-Linien in verschiedene Fahrtrichtungen möglich, da der Jahnplatz nur zweigleisig ist und beide Gleise an einem Bahnsteig angeordnet sind.  


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 33: Zeile 35:


==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ====
==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ====
=== Erneuerung 2023/2024 ===
Von Dezember 2023 bis Januar wurde die seit 1991 existierende Beleuchtung der Haltestelle, welche seitdem mit Kompaktleuchtstoffröhrenlampen realisiert worden war, erneuert. Auch die Beleuchtung der einzelnen Bahnsteige wurde erneuert.
Da die bisherige Technik pro Leuchtmittel jeweils ein Vorschaltgerät benötigte, konnten die bisherigen Leuchtmittel nicht einfach durch LED-Leuchtmittel ersetzt werden, weshalb spezielle Ersatzlampen ohne eigenständiges Leuchtmittel, verwendet wurden.
Weiterhin wurden die Wände der Verteilerebene neu gestrichen.


== Gestaltung ==
== Gestaltung ==
Das Haltestellenbauwerk liegt unterhalb der Herforder Straße zwischen dem Jahnplatz und der Stresemannstraße. Für die Gestaltung der Haltestelle wurde ein Architektenwettbewerb ausgerichtet, welchen die Diplom-Ingenieure Köpke und Töpper, Bültmann, Niemann und Reinke für sich entscheiden konnten.
=== Verteilerebenen ===
Die Haltestelle weist insgesamt zwei Verteilerebenen auf, diese befinden sich jeweils am nördlichen und südlichen Ende. Sie sind beide über Treppen, Fahrtreppen und barrierefrei mit Aufzügen erreichbar. Die wichtigste Verteilerebene stellt die südliche dar, diese verbindet die Bushaltestellen, die Bahnhofstraße, den Jahnplatz, den Niederwall, das [[Jahnplatz Nr. 5|Kundenzentrum Jahnplatz Nr. 5]] (inkl. Fahrkartenautomat 101), das Jahnplatz Forum, die Friedrich-Verleger-Straße und die Wilhelmstraße mit der unterirdischen Haltestelle. Auf der Verteilerebene befinden sich öffentliche Toiletten (kostenpflichtig, mit Euroschlüssel gratis), das moBiel [[ServiceCenter|Service Center]], ein Kiosk, Schließfächer (2€/Stunde), sowie zwei Fahrkartenautomaten (Nr. 102, 103) und Informationsvitrinen. Von der Verteilerebene führt eine Treppe mit 42 Stufen zum Bahnsteig.
Die andere Verteilerebene befindet sich im Norden und verbindet die Ausgänge Stresemannstraße und Herforder Straße mit der unterirdischen Haltestelle. Da diese Zugänge nicht im zentralen Platzbereich liegen, spielen diese lediglich eine untergeordnete Rolle. Auf dieser Verteilerebene befindet sich ein Kiosk, Fahrkartenautomaten (Nr. 104, 133) und Informationsvitrinen. Von der Verteilerebene führt eine Treppe mit 35 Stufen zum Bahnsteig.
=== Bahnsteigebene ===
Die kathedralenartig anmutende Bahnsteigebene ist dreischiffig ausgeführt, wobei das Mittelschiff das größte ist und den gesamten Bahnsteig überspannt, welcher 95 Meter lang ist und als Mittelbahnsteig mit außen liegenden Gleisen ausgeführt ist. Das Mittelschiff wird von einer markanten Säulenkonstruktion auf beiden Seiten eingerahmt. Neben Informationsvitrinen, Sitzmöglichkeiten und einer dynamischen Fahrgastinformation findet man hier Service-Säulen vor, über welche eine Sprechverbindung zur Verkehrszentrale Sieker aufgebaut und ein Nothalt ausgelöst werden kann. Die Bahnsteigkanten weisen taktile Leitstreifen zur besseren Orientierung für Personen mit Seheinschränkungen auf. Die Wände zieren teilweise alte Fotos des Jahnplatz vor dem Umbau zur Tunnelstation. Des weiteren sind hier Leinwände angebracht, auf welchen mit Beamern animierte Werbeanzeigen und Nachrichten angezeigt werden.


=== Zugänge ===
=== Zugänge ===
Die Haltestelle Jahnplatz ist über eine Vielzahl an Zugängen, welche sich oberirdische über eine breite Fläche verteilen, erreichbar. Viele dieser Zugänge sind zudem barrierefrei.
5 Treppen, 5 Fahrtreppen und 4 Aufzüge sind im gesamten Bauwerk verbaut. Die Verteilerebenen sowie der Bahnsteig können über insgesamt 7 Zugänge erreicht werden:


==== Nordseite ====
==== Nordseite ====


===== Kesselbrink =====
===== Herforder Straße =====
Der Zugang aus Richtung des Kesselbrinks ist als Treppe mit ingesamt 43 Stufen ausgeführt.
Der nördliche Zugang von der Herforder Straße ist als Treppe mit insgesamt 45 Stufen ausgeführt.


===== Herforder Straße =====
===== Stresemannstraße =====
Der nördliche Zugang von der Herforder Straße ist als Treppe mit insgesamt 44 Stufen ausgeführt.
Der Zugang von der Stresemannstraße erfolgt über eine Fahrtreppe und ist mit einer Konstruktion aus Stahl und Glaselementen überdacht.  


===== Streesemannstraße =====
===== Kesselbrink =====
Die überdachte Zugang von der Streesemannstraße erfolgt über eine Fahrtreppe.  
Dieser Zugang liegt auf der gegenüberliegenden Straßenseite und ist als Wendeltreppe ausgeführt. Zusätzlich gibt es einen Aufzug. Der Ausgang ist in eine Hausfassade integriert.


==== Südseite ====
==== Südseite ====


===== Herforder Straße =====
===== Friedrich-Verleger-Straße/Jahnplatz Nr. 5 =====
Der südliche Zugang von der Herforder Straße ist als Treppe mit insgesamt 45 Stufen ausgeführt.
 
===== Friedrich-Verleger-Straße =====
Der Zugang von der Friedrich-Verleger-Straße ist als Treppe mit insgesamt 43 Stufen ausgeführt.
Der Zugang von der Friedrich-Verleger-Straße ist als Treppe mit insgesamt 43 Stufen ausgeführt.


===== Jahnplatz / Altstadt =====
===== Jahnplatz / Altstadt =====
Der Zugang vom Jahnplatz Richtung Altstadt erfolgt über eine Fahrtreppe
Der Zugang vom Jahnplatz Richtung Altstadt erfolgt über zwei Fahrtreppen und verbindet die Bushaltestellen auf der Südseite sowie die Altstadt mit der Tunnelhaltestelle.
 
===== Jahnplatz/Bahnhofstraße =====
Zwei Fahrtreppen und eine parallele Treppe verbinden die Bushaltestelle auf der Nordseite und die Bahnhofstraße mit der Verteilerebene.


===== Fußgängertunnel =====
===== Jahnplatz Forum =====
Über den schon vor dem Bau der StadtBahn eröffneten Fußgängertunnel unter dem Jahnplatz ist die Haltestelle ebenfalls über 24 Stufen erreichbar.
Über den schon vor dem Bau der StadtBahn eröffneten Fußgängertunnel unter dem Jahnplatz ist die Haltestelle ebenfalls über 24 Stufen erreichbar.


=== Ebenen ===
=== Bahnsteige ===
Die StadtBahn-Haltestelle besteht aus 2 unterirdischen Ebenen, welche beidseitig durch normale Treppen, Fahrtreppen sowie Aufzüge verbunden sind, wobei die Anzahl der Stufen unterschiedlich sind.
Die Bahnsteige der Haltestelle Jahnplatz besitzen noch aus früheren Zeiten, wo die [[M8C]] als Solowagen verkehrten und es einen Rendezvous-Verkehr am Jahnplatz gab die Haltepositionen HA, HB und HC, wobei diese inzwischen nicht mehr genutzt werden. Bis zur Einführung der Linie 4 hielten zur Schwachverkehrszeit an jedem Bahnsteig die Bahnen der drei Linien hintereinander, um einen einfachen Umstieg zu ermöglichen. Aus diesem Grund erlaubt die Signalisierung des Stadtbahntunnels für die Einfahrt in die Haltestelle Jahnplatz das Stellen des Signalbilds H3 (Fahrt in ein besetztes oder teilweise belegtes Gleis mit höchstens 20 km/h).  
 
==== Verteilerebene ====
Die erste unterirdische Ebene beherbergt auf der über 42 Stufen erreichbaren Südseite das moBiel Service-Center, Toiletten (zahlungspflichtig, barrierefrei mit Euroschlüssel gratis), insgesamt 68 Schließfächer (zahlungspflichtig, 2 € / Stunde), zwei Ticketautomaten neuester Generation (102, 103), sowie einen Kiosk.
 
Auf der Nordseite, welche über 35 Stufe erreichbar ist, befinden sich ebenfalls ein Kiosk sowie zwei Ticketautomaten neuester Generation (104, 133).


==== Bahnsteigebene ====
Seitdem vom Typ [[M8C]] und [[M8D]] nur noch Doppeltraktionen sowie Langzüge des Typs M8D (M8D-[[MB4]]-M8D) und [[GTZ8-B (Vamos)|GTZ8-B]] (2x Vamos) eingesetzt werden, werden nur noch die HH und LZ Haltepunkte genutzt. Gelegentlich verkehren noch Vamos als Solowagen, wenn kein Partnerfahrzeug zur Verfügung steht. Diese nutzen dann Haltepunkt H.  
In der zweiten Ebene liegt der mittig angebrachte Hochbahnsteig, welcher rechts und links jeweils von einem Gleis umgeben ist. Diese Ebene wird durch runde, gefließte Stützen gestützt. Die Tunnelwände sind mit alten Fotos des oberirdischen Jahnplatzes verziert.


=== Bahnsteige ===
{{Bahnsteig|Gleis=1,2|Sitzplätze unüberdacht=0|Sitzplätze überdacht=3 x 2|Anzahl Laternen=0|Anzahl Schaukästen=|Anzahl Werbeflächen=12+8|Fahrkartenautomaten=0 |Anzahl Mülleimer=6|Foto=}}
Die Bahnsteige der Haltestelle [[Jahnplatz]] sind in drei Haltepositionen (''HA, HB, HC'') unterteilt, wobei diese mittlerweile, aufgrund der fast ausschließlichen Befahrung mit Doppeltraktionen sowie Langzügen (2 [[M8D]] mit einem [[MB4]]), als ein Halteposition gesehen werden kann.


=== Dynamische Fahrgastinformation ===
=== Dynamische Fahrgastinformation ===
Zeile 91: Zeile 102:
!Ziel
!Ziel
!Via
!Via
!Betreiber
|-
|-
|21
|21
|Kunsthalle, (Werther Gesamtschule<sup>1</sup>)
|Kunsthalle, (Werther Gesamtschule<sup>1</sup>)
|<sup>1</sup>Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB
|<sup>1</sup>Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB
|moBiel
|-
|-
|21
|21
|Heepen, Am Alten Bauhof
|Heepen, Am Alten Bauhof
|Ostbahnhof, Lohbreite, Westfalen-Kolleg, Heeperholz, Hassebrock
|Ostbahnhof, Lohbreite, Westfalen-Kolleg, Heeperholz, Hassebrock
|moBiel
|-
|-
|22
|22
|Quelle Gesamtschule
|Quelle Gesamtschule
|Kunsthalle, Marienfelder Straße, Quelle Kirche, Albertstraße, Kupferheide
|Kunsthalle, Marienfelder Straße, Quelle Kirche, Albertstraße, Kupferheide
|moBiel
|-
|-
|22
|22
|Heepen, Am Alten Bauhof
|Heepen, Am Alten Bauhof
|Ostbahnhof, Lohbreite, Westfalen-Kolleg, Plöner Straße, Hassebrock
|Ostbahnhof, Lohbreite, Westfalen-Kolleg, Plöner Straße, Hassebrock
|moBiel
|-
|-
|23
|23
|Radrennbahn
|Radrennbahn
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Am Lenkwerk, Petrikirche, Petristraße
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Am Lenkwerk, Petrikirche, Petristraße
|moBiel
|-
|-
|24
|24
|Vulksiekshof
|Vulksiekshof
|Kunsthalle, Tierpark, Kirchdornberg, Dornberg Bürgerzentrum
|Kunsthalle, Tierpark, Kirchdornberg, Dornberg Bürgerzentrum
|moBiel
|-
|-
|24
|24
|[[Sieker]]
|[[Sieker]]
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße [[Luther-Kirche]]
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße, [[Luther-Kirche]]
|moBiel
|-
|-
|25
|25
|Dürerstraße
|Dürerstraße
|Elsa-Brändström-Straße, Flehmannshof, Schneiderstraße
|Elsa-Brändström-Straße, Flehmannshof, Schneiderstraße
|moBiel
|-
|-
|25
|25
|[[Baumheide]]
|[[Baumheide]]
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Ziegelstr./Bleichstr., Petristraße, Hagenkamp
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Ziegelstr./Bleichstr., Petristraße, Hagenkamp
|moBiel
|-
|-
|26
|26
|Dürerstraße
|Dürerstraße
|Elsa-Brändström-Straße, Flehmannshof, Schneiderstraße
|Elsa-Brändström-Straße, Flehmannshof, Schneiderstraße
|moBiel
|-
|-
|26
|26
|Heepen, Alter Postweg
|Heepen, Alter Postweg
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Ziegelstr./Bleichstr., Radrennbahn, Tieplatz, Hassebrock
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Ziegelstr./Bleichstr., Radrennbahn, Tieplatz, Hassebrock
|moBiel
|-
|-
|27
|27
|[[Rudolf-Oetker-Halle]]
|[[Rudolf-Oetker-Halle]]
|Crüwellstraße, Lampingstraße, Polizeipräsidium
|Crüwellstraße, Lampingstraße, Polizeipräsidium
|moBiel
|-
|-
|27
|27
|[[Baumheide]]
|[[Baumheide]]
|[[Kesselbrink]], Pauluskirche, [[Sudbrackstraße]], Am Feuerholz, Murnaustraße, [[Schildesche]], Hallhof
|[[Kesselbrink]], Pauluskirche, [[Sudbrackstraße]], Am Feuerholz, Murnaustraße, [[Schildesche]], Hallhof
|moBiel
|-
|-
|28
|28
|Stiftung Ummeln
|Stiftung Ummeln
|Kunsthalle, [[Bethel]], Talblick, [[Brackwede Kirche]], Brackwede Bezirksamt, Kammerich Werke, Duisburger Str., Goldbeck, Kastanienstr.
|Kunsthalle, [[Bethel]], Quellenhof, [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Duisburger Str., Goldbeck, Kastanienstr.
|moBiel
|-
|-
|29
|29
|Schildhof
|Schildhof
|Kunsthalle, [[Bethel]], Langenhagen
|Kunsthalle, [[Bethel]], Langenhagen
|moBiel
|-
|-
|29
|29
|Baderbach
|Baderbach
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn
|moBiel
|-
|-
|48
|48
|Brockhagen, Kirche
|Brockhagen, Kirche
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Lunastraße, Steinhagen ZOB,  
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Lunastraße, Steinhagen ZOB,  
|Transdev
|-
|-
|48
|48
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Transdev
|-
|-
|61
|61
|Halle Bahnhof/ZOB
|Halle Bahnhof/ZOB
|Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Haller Straße
|Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Haller Straße
|Transdev
|-
|-
|61
|61
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Transdev
|-
|-
|62
|62
|Borgholzhausen Schützenhaus
|Borgholzhausen Schützenhaus
|Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Pohlmann
|Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Pohlmann
|Transdev
|-
|-
|62
|62
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Transdev
|-
|-
|80.2
|80.2
|Verl
|Verl
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Oshusschule, Vormbrock,
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, Winterberger Straße, Kammerich Werke, Oshusschule, Vormbrock  
|Transdev
|-
|-
|80.2
|80.2
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Transdev
|-
|-
|83
|83
|Schloß Holte
|Schloß Holte
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf.,  
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf., Sende, Friedhof/Verl, Bahnhof
|Transdev
|-
|-
|83
|83
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Transdev
|-
|-
|87
|87
|Gütersloh ZOB
|Gütersloh ZOB
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, Ummeln, Isselhorst Schule
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, Ummeln, Isselhorst Schule
|moBiel
|-
|-
|87
|87
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|moBiel
|-
|-
|88
|88
|Halle Bahnhof/ZOB
|Halle Bahnhof/ZOB
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Quelle Kirche, Quelle Bhf., JVA Brackwede, Steinhagen ZOB,  Abz. Bahnhof Künsebeck
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Quelle Kirche, Quelle Bhf., JVA Brackwede, Steinhagen ZOB,  Abz. Bahnhof Künsebeck
|Transdev
|-
|-
|88
|88
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Transdev
|-
|-
|95
|95
|Gütersloh ZOB
|Gütersloh ZOB
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln Bhf., Isselhorst
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln, Isselhorst Schule
|moBiel
|-
|-
|95
|95
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|moBiel
|-
|-
|142
|142
|[[Jahnplatz]] über Quelle
|[[Jahnplatz]] über Quelle
|Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle
|Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle
|moBiel
|-
|228
|Brackwede Realschule
|Kunsthalle, [[Bethel]], Talblick, [[Brackwede Kirche]], Wikingerstraße, Uthmannstraße
|moBiel
|-
|-
|350
|350
|Bad Salzuflen ZOB
|Bad Salzuflen ZOB
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf.
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf.
|go.on
|-
|-
|350
|350
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|go.on
|-
|-
|351
|351
|Oerlinghausen Bahnhof
|Oerlinghausen Bahnhof
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg
|go.on
|-
|-
|351
|351
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|go.on
|-
|-
|369
|369
|Oerlinghausen Bahnhof
|Oerlinghausen Bahnhof
|Carl-Severing-Schulen, Otto-Brenner-Straße, Oldentrup Bhf., Postfrachtzentrum, Dingerdissen, Rotdornweg
|Carl-Severing-Schulen, Otto-Brenner-Straße, Oldentrup Bhf., Postfrachtzentrum, Dingerdissen, Rotdornweg
|moBiel
|-
|-
|369
|369
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|moBiel
|-
|-
|N1
|N1
|[[Jahnplatz]] über Großdornberg
|[[Jahnplatz]] über Großdornberg
|[[Rudolf-Oetker-Halle]], Universität Zentrum, [[Lohmannshof]], <sup>2</sup>Dornberg Bürgerzentrum, Schröttinghausen, Dornberg Bürgerzentrum, [[Lohmannshof]], Universität Zentrum, [[Rudolf-Oetker-Halle]]
|[[Rudolf-Oetker-Halle]], Universität Zentrum, [[Lohmannshof]], <sup>2</sup>Dornberg Bürgerzentrum, Schröttinghausen, Dornberg Bürgerzentrum, [[Lohmannshof]], Universität Zentrum, [[Rudolf-Oetker-Halle]]
|moBiel
|-
|-
|N2
|N2
|Adlerdenkmal
|Adlerdenkmal
|Elsa-Brändström-Straße, [[Nordpark]], Mainzer Str., Theesen Sportplatz, Jöllenbeck Dorf
|Elsa-Brändström-Straße, [[Nordpark]], Mainzer Str., Theesen Sportplatz, Jöllenbeck Dorf
|moBiel
|-
|-
|N3
|N3
|[[Jahnplatz]] über Brake
|[[Jahnplatz]] über Brake
|Europa Platz/HBF, [[Deciusstraße]], Im Stift, Oberseee, Brake Friedhof, Ladestr., Tödtheide, Limbrede, Obersee, Im Stift, [[Deciusstraße]], Europa Platz/HBF
|Europa Platz/HBF, [[Deciusstraße]], Im Stift, Oberseee, Brake Friedhof, Ladestr., Tödtheide, Limbrede, Obersee, Im Stift, [[Deciusstraße]], Europa Platz/HBF
|moBiel
|-
|-
|N4
|N4
|Heepen
|Heepen
|Volkshochschule, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn/Ziegelstr., Hassebrock, Altenhagen Grundschule, [[Milse]]  
|Volkshochschule, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn/Ziegelstr., Hassebrock, Altenhagen Grundschule, [[Milse]]  
|moBiel
|-
|-
|N5
|N5
|Jahnplatz über Ubbedissen  
|[[Jahnplatz]] über Ubbedissen  
|Klosterstr./Notpfortenstr., [[Mozartstraße/Synagoge]], [[Sieker]], Stieghorster Friedhof, Hillegossen Schule, Pyrmonter Str., Veltheimer Str., Hillegossen Schule, Stieghorster Friedhof, [[Sieker]], [[Mozartstraße/Synagoge]], Klosterstr./Notpfortenstr.
|Klosterstr./Notpfortenstr., [[Mozartstraße/Synagoge]], [[Sieker]], Stieghorster Friedhof, Hillegossen Schule, Pyrmonter Str., Veltheimer Str., Hillegossen Schule, Stieghorster Friedhof, [[Sieker]], [[Mozartstraße/Synagoge]], Klosterstr./Notpfortenstr.
|moBiel
|-
|-
|N6
|N6
|Sennestadt
|Sennestadt
|Klosterstr./Notpfortenstr., [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Brackwede Kirche]], Senne/Friedhofstraße, Senne-Center, Kamphof, Sennestadthaus  
|Klosterstr./Notpfortenstr., [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Brackwede Kirche]], Senne/Friedhofstraße, Senne-Center, Kamphof, Sennestadthaus  
|moBiel
|-
|N7
|[[Jahnplatz]] über Windelsbleiche
|Klosterstr./Notpfortenstr., [[Bethel]], Gadderbaum, [[Brackwede Kirche]], Senne Bahnhof, Senne Bezirksamt, Flötotto, Ummeln, Möller-Werke, Steiler Weg, Klosterstr./Notpfortenstr.
|moBiel
|-
|N8
|Spenge
|[[Hauptbahnhof]], [[Beckhausstraße]], Ringlokschuppen, Schildesche, Vilsendorf, Pödinghausen, Enger
|moBiel
|-
|N9
|Heepen
|[[Marktstraße]], [[Sieker Mitte]], Otto-Brenner-Str., Westfalen-Kolleg, Speckenheide, Lübrasser Krug, Alter Postweg, Plöner Str.
|moBiel
|-
|N11
|[[Jahnplatz]] über Gütersloh
|Klosterstr./Notpfortenstr., Niederummeln, Isselhorst, Prekerstr., Gütersloh ZOB, Kaiserstr., Isselhorst, Niederummeln, Klosterstr./Notpfortenstr.
|moBiel
|-
|N12
|Ennigloh Nord, [[Baumheide]]<sup>2<s/up>
|Kesselbrink, [[Beckhausstraße]], Rabenhof, Herford Bahnhof/,,GoParc", Hiddenhausen Mitte, Bünde Finanzamt
|moBiel
|-
|N14
|[[Jahnplatz]] über Steinhagen
|Klosterstr./Notpfortenstr., Steiler Weg, Albertstr., Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen Bahnhof, Lunastr., Albertstr., Steiler Weg, Klosterstr./Notpfortenstr.
|moBiel
|-
|N18
|Werther ZOB
|Klosterstr./Notpfortenstr., Tierpark, Twellbach, Kirchdornberg, Huxohl
|moBiel
|-
|N19
|[[Jahnplatz]] über Halle
|Klosterstr./Notpfortenstr., Lindemann, Abzweig Bahnhof, Halle ZOB/Bahnhof, Helmholzstr., Klosterstr./Notpfortenstr.
|Transdev
|}
|}
<sup>1 fährt nur stündlich dieses Ziel an</sup>
<sup>1 fährt nur stündlich dieses Ziel an</sup>
<sup>2 Endhaltestelle ab 5.00 Uhr</sup>
<sup>2 Endhaltestelle ab 5.00 Uhr</sup>
== Versorgung des Stadtbahntunnels mit WiFi und Mobilfunk ==
Bis in die späten 2010er Jahre gab es im gesamten Tunnelbereich der Bielefelder Stadtbahn keine adäquate drahtlose Breitbandversorgung. In den Haltestellen Hauptbahnhof und Jahnplatz gab es seit einigen Jahren eine Versorgung mit 2G, worüber jedoch nur der Internetzugang via Edge möglich war. An den meisten übrigen Stationen im Untergrund war kein Mobilfunksignal zu empfangen, da die Bauwerke tief in der Erde liegen und zumeist nicht in offener Bauweise erstellt wurden. Lediglich am Nordpark war es durch die gläserne Überdachung auch auf der Bahnsteigebene möglich, den eigenen Mobilfunkanbieter zu nutzen.
Im Juli 2020 kamen dann an den Haltestellen Hauptbahnhof und Jahnplatz WiFi-Hotspots des städtischen Netzbetreibers BITel hinzu. Über diese können sich seither alle Nutzer eines WiFi-fähigen Endgeräts mit dem öffentlichen Netzwerk "BIfree" verbinden. Zu weiteren Installationen von access points kam es seither nicht.
Bereits länger geplant war die Versorgung des gesamten Tunnelbereichs mit Mobilfunk. Federführend sollte die Deutsche Telekom den Ausbau übernehmen, die anderen Anbieter Vodafone und o2 sollten anschließend das gebaute Netz mitnutzen können. Der Ausbau zog sich jedoch unter anderem wegen der im Jahre 2020 ausgebrochenen Corona-Pandemie hin. 2020 wurden die ersten Antennen aufgebaut. Hierbei handelt es sich um Antennen, welche an den Tunnelportalen der Stationen sowie an den Tunnelrampen installiert sind und somit die Tunnelabschnitte von zwei Seiten ausleuchten. Wegen der geringen Abstände der Haltestellen wurde hier nicht auf üblicherweise in Tunneln verwendete Schlitzkabel zurückgegriffen.  Der Mobilfunkausbau durch die Telekom wurde im Mai 2021 abgeschlossen, seitdem können Kunden des Netzbetreibers im gesamten Stadtbahntunnel inklusive der Stationen LTE mit einer Geschwindigkeit von etwa 100Mbit/s nutzen. 5G ist noch nicht verfügbar. Nutzer der anderen beiden Netze gehen jedoch nach wie vor leer aus. Wann diese auch vom Netzausbau profitieren können, ist nicht bekannt.
== Trivia ==
Durch die Vielzahl an Zugängen und die verwinkelten Verteilerebenen kommt es selbst bei ortskundigen Bieleldern vor, dass man den falschen Ausgang nimmt. Insbesondere Touristen und neu hinzugezogene haben oftmals Schwierigkeiten, auf Anhieb den richtigen Ausgang zu wählen. Die fehlende Sichtbeziehung zwischen den südlichen und nördlichen Zugängen erschwert diesen Umstand noch weiter. Ebenfalls für häufige Verwirrung sorgt das Jahnplatz Forum, welches sich zwar ebenfalls im Untergrund befindet, jedoch nur einen einzigen Berührungspunkt mit dem Haltestellenbauwerk hat.


== Quellen ==
== Quellen ==
https://www.teltarif.de/jahnplatztunnel-bielefeld-netzausbau-verzoegert-sich/news/82945.html
https://www.mobiel.de/aktuelles/newsarchiv/newsarchiv-2020/bi-free-wlan-in-stadtbahn-haltestellen/?L=0
[[ Category: Tunnel-Haltestellen ]]
[[ Category: Tunnel-Haltestellen ]]