Jahnplatz: Unterschied zwischen den Versionen

774 Bytes hinzugefügt ,  20:57, 29. Feb. 2024
keine Bearbeitungszusammenfassung
(→‎Friedrich-Verleger-Straße/Jahnplatz Nr. 5: Fahrkartenautomat 101 ergänzt)
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Haltestelle
{{Haltestelle
|Name=Jahnplatz
|Name=Jahnplatz
|Position=52.024071, 8.534218
|Position=52.02407, 8.53422
|Abkürzung=JPL
|Abkürzung=JPL
|Eröffnungsdatum=1902/08/28
|Eröffnungsdatum=1902/08/28
Zeile 13: Zeile 13:
|Endhaltestelle=Nein
|Endhaltestelle=Nein
|Linie=1, 2, 3, 4
|Linie=1, 2, 3, 4
|Nummer=272
}}
}}
Die heutige Haltestelle [[Jahnplatz]] dient als zentraler Umsteigepunkt zwischen StadtBahn und Bus, da dort alle StadtBahn-Linien sowie alle 20er-Bus-Linien und einige Regionalbusse in der Stadt zusammentreffen. Auch ist dort ein zügiger Umstieg zwischen zwei StadtBahn-Linien in verschiedene Fahrtrichtungen möglich, da der Jahnplatz nur zweigleisig ist und beide Gleise an einem Bahnsteig angeordnet sind.  
Die heutige Haltestelle [[Jahnplatz]] dient als zentraler Umsteigepunkt zwischen StadtBahn und Bus, da dort alle StadtBahn-Linien sowie alle 20er-Bus-Linien und einige Regionalbusse in der Stadt zusammentreffen. Auch ist dort ein zügiger Umstieg zwischen zwei StadtBahn-Linien in verschiedene Fahrtrichtungen möglich, da der Jahnplatz nur zweigleisig ist und beide Gleise an einem Bahnsteig angeordnet sind.  
Zeile 34: Zeile 35:


==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ====
==== Bauphase 6 (Januar 1988 – März 1988) ====
=== Erneuerung 2023/2024 ===
Von Dezember 2023 bis Januar wurde die seit 1991 existierende Beleuchtung der Haltestelle, welche seitdem mit Kompaktleuchtstoffröhrenlampen realisiert worden war, erneuert. Auch die Beleuchtung der einzelnen Bahnsteige wurde erneuert.
Da die bisherige Technik pro Leuchtmittel jeweils ein Vorschaltgerät benötigte, konnten die bisherigen Leuchtmittel nicht einfach durch LED-Leuchtmittel ersetzt werden, weshalb spezielle Ersatzlampen ohne eigenständiges Leuchtmittel, verwendet wurden.
Weiterhin wurden die Wände der Verteilerebene neu gestrichen.


== Gestaltung ==
== Gestaltung ==
Zeile 39: Zeile 47:


=== Verteilerebenen ===
=== Verteilerebenen ===
Die Haltestelle weist insgesamt zwei Verteilerebenen auf, diese befinden sich jeweils am nördlichen und südlichen Ende. Sie sind beide über Treppen, Fahrtreppen und barrierefrei mit Aufzügen erreichbar. Die wichtigste Verteilerebene stellt die südliche dar, diese verbindet die Bushaltestellen, die Bahnhofstraße, den Jahnplatz, den Niederwall, das Kundenzentrum Jahnplatz Nr. 5 (inkl. Fahrkartenautomat 101), das Jahnplatz Forum, die Friedrich-Verleger-Straße und die Wilhelmstraße mit der unterirdischen Haltestelle. Auf der Verteilerebene befinden sich öffentliche Toiletten (kostenpflichtig, mit Euroschlüssel gratis), das moBiel Service Center, ein Kiosk, Schließfächer (2€/Stunde), sowie zwei Fahrkartenautomaten (Nr. 102, 103) und Informationsvitrinen. Von der Verteilerebene führt eine Treppe mit 42 Stufen zum Bahnsteig.
Die Haltestelle weist insgesamt zwei Verteilerebenen auf, diese befinden sich jeweils am nördlichen und südlichen Ende. Sie sind beide über Treppen, Fahrtreppen und barrierefrei mit Aufzügen erreichbar. Die wichtigste Verteilerebene stellt die südliche dar, diese verbindet die Bushaltestellen, die Bahnhofstraße, den Jahnplatz, den Niederwall, das [[Jahnplatz Nr. 5|Kundenzentrum Jahnplatz Nr. 5]] (inkl. Fahrkartenautomat 101), das Jahnplatz Forum, die Friedrich-Verleger-Straße und die Wilhelmstraße mit der unterirdischen Haltestelle. Auf der Verteilerebene befinden sich öffentliche Toiletten (kostenpflichtig, mit Euroschlüssel gratis), das moBiel [[ServiceCenter|Service Center]], ein Kiosk, Schließfächer (2€/Stunde), sowie zwei Fahrkartenautomaten (Nr. 102, 103) und Informationsvitrinen. Von der Verteilerebene führt eine Treppe mit 42 Stufen zum Bahnsteig.


Die andere Verteilerebene befindet sich im Norden und verbindet die Ausgänge Stresemannstraße und Herforder Straße mit der unterirdischen Haltestelle. Da diese Zugänge nicht im zentralen Platzbereich liegen, spielen diese lediglich eine untergeordnete Rolle. Auf dieser Verteilerebene befindet sich ein Kiosk, Fahrkartenautomaten (Nr. 104, 133) und Informationsvitrinen. Von der Verteilerebene führt eine Treppe mit 35 Stufen zum Bahnsteig.
Die andere Verteilerebene befindet sich im Norden und verbindet die Ausgänge Stresemannstraße und Herforder Straße mit der unterirdischen Haltestelle. Da diese Zugänge nicht im zentralen Platzbereich liegen, spielen diese lediglich eine untergeordnete Rolle. Auf dieser Verteilerebene befindet sich ein Kiosk, Fahrkartenautomaten (Nr. 104, 133) und Informationsvitrinen. Von der Verteilerebene führt eine Treppe mit 35 Stufen zum Bahnsteig.
Zeile 128: Zeile 136:
|24
|24
|[[Sieker]]
|[[Sieker]]
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße [[Luther-Kirche]]
|[[Kesselbrink]]/Skatepark, Seidenstickerhalle, Hakenort, Lohbreite, Otto-Brenner-Straße, [[Luther-Kirche]]
|moBiel
|moBiel
|-
|-
Zeile 163: Zeile 171:
|28
|28
|Stiftung Ummeln
|Stiftung Ummeln
|Kunsthalle, [[Bethel]], Talblick, [[Brackwede Kirche]], Brackwede Bezirksamt, Kammerich Werke, Duisburger Str., Goldbeck, Kastanienstr.
|Kunsthalle, [[Bethel]], Quellenhof, [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Duisburger Str., Goldbeck, Kastanienstr.
|moBiel
|moBiel
|-
|-
Zeile 208: Zeile 216:
|80.2
|80.2
|Verl
|Verl
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Oshusschule, Vormbrock,
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, Winterberger Straße, Kammerich Werke, Oshusschule, Vormbrock  
|Transdev
|Transdev
|-
|-
Zeile 218: Zeile 226:
|83
|83
|Schloß Holte
|Schloß Holte
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf.,  
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf., Sende, Friedhof/Verl, Bahnhof
|Transdev
|Transdev
|-
|-
Zeile 248: Zeile 256:
|95
|95
|Gütersloh ZOB
|Gütersloh ZOB
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln Bhf., Isselhorst
|Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln, Isselhorst Schule
|moBiel
|moBiel
|-
|-
Zeile 259: Zeile 267:
|[[Jahnplatz]] über Quelle
|[[Jahnplatz]] über Quelle
|Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle
|Kunsthalle, Quelle Kirche, Lunastr., Steinhagen ZOB, Steinhagen (Westf.) Bhf., Lunastr. Quelle Kirche, Kunsthalle
|moBiel
|-
|228
|Brackwede Realschule
|Kunsthalle, [[Bethel]], Talblick, [[Brackwede Kirche]], Wikingerstraße, Uthmannstraße
|moBiel
|moBiel
|-
|-
Zeile 264: Zeile 277:
|Bad Salzuflen ZOB
|Bad Salzuflen ZOB
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf.
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bhf.
|Go.on
|go.on
|-
|-
|350
|350
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Go.on
|go.on
|-
|-
|351
|351
|Oerlinghausen Bahnhof
|Oerlinghausen Bahnhof
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg
|Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Berghöfer, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt, Rotdorneweg
|Go.on
|go.on
|-
|-
|351
|351
|[[Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof]]
|
|
|Go.on
|go.on
|-
|-
|369
|369