Sieker: Unterschied zwischen den Versionen

839 Bytes hinzugefügt ,  20:00, 24. Feb. 2024
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Haltestelle
{{Haltestelle
|Name=Sieker
|Name=Sieker
|Position=52.004875, 8.557876
|Position=52.00488, 8.55788
|Abkürzung=SIE
|Abkürzung=SIE
|Nummer=081
|Eröffnungsdatum=1902/08/28
|Eröffnungsdatum=1902/08/28
|Hochbahnsteig=Ja
|Hochbahnsteig=Ja
Zeile 17: Zeile 18:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die Haltestelle Sieker grenzt direkt an den [[Betriebshof Sieker]]. Die dort befindliche Wendeschleife ist seit dem Umbau der Detmolder Straße im Jahr 2010 barrierefrei mit einem Hochbahnsteig ausgestattet.
Die Haltestelle Sieker grenzt direkt an den [[Betriebshof Sieker]]. Die dort befindliche Wendeschleife ist seit dem Umbau der Detmolder Straße im Jahr 2010 barrierefrei mit zwei Hochbahnsteigen ausgestattet.
 
== Gestaltung ==
 
====== Ausstiegsbahnsteig ======
{{Bahnsteig|Sitzplätze unüberdacht=6|Gleis=1|Sitzplätze überdacht=2 x 3 x 5 mit Lehne in blau|Anzahl Laternen=2 blau|Anzahl Mülleimer=3 rund, blau|Anzahl Werbeflächen=|Anzahl Schaukästen=5 x 2|Fahrkartenautomaten=1, neu, 202}}
 
====== Einstiegsbahnsteig ======
{{Bahnsteig|Gleis=2|Sitzplätze unüberdacht=2 x 6|Sitzplätze überdacht=3 x 3 x 2 mit Lehne in blau|Fahrkartenautomaten=1, neu, 201|Anzahl Schaukästen=3|Anzahl Laternen=2 x 2 kugel blau}}


== Umsteigemöglichkeiten ==
== Umsteigemöglichkeiten ==
Zeile 27: Zeile 36:
|-
|-
|24
|24
|Vulksiekshof
|Vulsiekshof
|[[Luther-Kirche]], Otto-Brenner-Straße, Lohbreite, Hakenort, Seidenstickerhalle, [[Kesselbrink]], [[Jahnplatz]], Kunsthalle, Tierpark, Hoberge-Uerentrup, Dornberg Bürgerzentrum
|[[Lutherkirche]], Otto-Brenner-Straße, Lohbreite, Hakenort, Seidenstickerhalle, [[Kesselbrink]], [[Jahnplatz]], [[Kunsthalle]], Tierpark, Hoberge-Uerentrup, Dornberg Bürgerzentrum
|-
|-
|32
|32
Zeile 40: Zeile 49:
|34
|34
|Kühler Grund, Oerlinghausen Marktplatz<sup>1<sup>
|Kühler Grund, Oerlinghausen Marktplatz<sup>1<sup>
|Osningschule, Oerlinghauser Straße, Gräfinghagen, Oerlinghausen Marktplatz, Südstadt Segelflugplatz, Stuckenbrock Zentrum
|Osningschule, Oerlinghauser Straße, Gräfinghagen, Oerlinghausen Marktplatz, Südstadt Segelflugplatz, Stukenbrock Zentrum
|-
|-
|36
|132
|[[Senne]]
|Heideblümchien
|Haus Salem, [[Brackwede Kirche]],Brackwede Bezirksamt, Uthmannstraße, Duisburger Straße, Kampeter, Flugplatz
|Osningschule, Oerlinghauser Straße, Wrachtrup, Sennestadthaus, Dachsweg, Wiesenfeld
|-
|136
|Brackwede, Realschule
|Haus Salem, [[Brackwede Kirche]], Wikingerstraße, Uthmannstraße
|-
|-
|N5
|N5
|[[Jahnplatz]]
|[[Jahnplatz]]
|Kunsthalle
|[[Kunsthalle]]
|-
|-
|N5
|N5
Zeile 54: Zeile 67:
|Stieghorst, Hillegossen
|Stieghorst, Hillegossen
|}
|}
<sup>Nur Montag-Freitag von 6:00 bis 19:00 Uhr stündlich um XX:42<sup>
<sup>Nur Montag-Freitag von 6:00 bis 19:00 Uhr stündlich um XX:42
 
Aufgrund des Umbaus in der [[Umbau des Streckenabschnitts Hauptstraße der Linie 1 in Brackwede|Brackweder Hauptstraße]] bis Ende 2024 fahren diverse Linien im Großraum Brackwede veränderte Linienläufe.
[[Kategorie:Oberirdische Haltestelle]]
[[Kategorie:Oberirdische Haltestelle]]
[[Kategorie:Endhaltestellen]]
14

Bearbeitungen