230
Bearbeitungen
M8Dfan (Diskussion | Beiträge) (→Umsteigemöglichkeiten: Betreiber ergänzt) |
|||
(12 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Haltestelle | {{Haltestelle | ||
|Name=Hauptbahnhof | |Name=Hauptbahnhof | ||
|Position=52. | |Position=52.02815, 8.53484 | ||
|Abkürzung=HBF | |Abkürzung=HBF | ||
|Nummer=500 | |||
|Eröffnungsdatum=1902/07/31 | |Eröffnungsdatum=1902/07/31 | ||
|Hochbahnsteig=Ja | |Hochbahnsteig=Ja | ||
Zeile 15: | Zeile 16: | ||
Die Tunnelstation Hauptbahnhof wurde gemeinsam mit den Stationen [[Jahnplatz]], [[Rathaus]], [[Wittekindstraße]], [[Nordpark]] und [[Sudbrackstraße]] eröffnet. | Die Tunnelstation Hauptbahnhof wurde gemeinsam mit den Stationen [[Jahnplatz]], [[Rathaus]], [[Wittekindstraße]], [[Nordpark]] und [[Sudbrackstraße]] eröffnet. | ||
Sie ist die einzige Station im Netz von moBiel mit Bahnsteigen auf mehreren Ebenen. So befinden sich unterhalb der Verteilerebene die Gleise | Sie ist die einzige Station im Netz von moBiel mit Bahnsteigen auf mehreren Ebenen. So befinden sich unterhalb der Verteilerebene die Gleise 1 bis 3 und in der untersten Ebene das Gleis 4. Auf Gleis 1 hält die Linie 4 Richtung [[Stieghorst]] sowie die Uni-Verstärkerzüge und die Arminia-Verstärkerzüge. Letztere enden und beginnen hier. Auf Gleis 2 hält die Linie 3 Richtung [[Dürkopp Tor 6]]. Auf Gleis 3 halten alle Stadtbahnlinien Richtung Norden. Auf Gleis 4 halten die Linien 1 und 2 Richtung [[Senne]] und [[Sieker]]. Die Gleisnummerierungen wurden zum Fahrplanwechsel am 01.08.2021 angepasst. Zuvor waren die Gleise 1 und 3 am selben Bahnsteig angeordnet, an welchen die Linie 4 nach Dürkopp Tor 6 respektive die Linie 3 nach Stieghorst hielt. Gleis 2 war den Linien Richtung Norden zugeteilt, Gleis 4 war unverändert wie nach dem Fahrplanwechsel. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 70: | Zeile 71: | ||
== Stellwerk == | == Stellwerk == | ||
Im unterirdischen Bauwerk der Haltestelle befindet sich das Stellwerk für den Tunnelbereich, siehe [[Stellwerk Hauptbahnhof]]. | |||
== Umsteigemöglichkeiten == | == Umsteigemöglichkeiten == | ||
Zeile 80: | Zeile 81: | ||
!Via | !Via | ||
!Betreiber | !Betreiber | ||
|- | |||
|RE 6 (RRX) | |||
|Minden (Westf) | |||
|Herford, Bad Oeynhausen | |||
|National Express | |||
|- | |||
|RE6 (RRX) | |||
|Köln/Bonn Flughafen | |||
|Gütersloh Hbf, Hamm (Westf) Hbf, Dortmund Hbf, Essen Hbf, Duisburg Hbf, Düsseldorf Hbf, Köln Hbf | |||
|National Express | |||
|- | |||
|RB 61 | |||
|Hengelo (NL) | |||
|Herford, Osnabrück Hbf, Rheine, Bad Bentheim | |||
|eurobahn | |||
|- | |||
|RB 67 | |||
|Münster (Westf) Hbf | |||
|Gütersloh Hbf, Warendorf | |||
|eurobahn | |||
|- | |||
|RB 69 | |||
|Münster (Westf) Hbf | |||
|Gütersloh Hbf, Hamm (Westf) Hbf, Drensteinfurt | |||
|eurobahn | |||
|- | |||
|RE 70 | |||
|Braunschweig Hbf | |||
|Herford, Minden (Westf), Wunstorf, Hannover Hbf, Lehrte | |||
|WestfalenBahn | |||
|- | |||
|RB 71 | |||
|Rahden | |||
|Herford, Bünde | |||
|eurobahn | |||
|- | |||
|RB 73 | |||
|Lemgo-Lüttfeld | |||
|Oerlinghausen, Lage (Lippe), Lemgo | |||
|eurobahn | |||
|- | |||
|RB 74 | |||
|Paderborn Hbf | |||
|BI-Brackwede, Schloß Holte | |||
|NordWestBahn | |||
|- | |||
|RB 75 | |||
|Osnabrück Hbf | |||
|BI-Brackwede, Halle (Westf), Dissen/Bad Rothenfelde | |||
|NordWestBahn | |||
|- | |||
|RE 78 | |||
|Nienburg (Weser) | |||
|Herford, Minden (Westf) | |||
|eurobahn | |||
|- | |||
|RE 82 | |||
|Altenbeken | |||
|Oerlinghausen, Lage (Lippe), Detmold | |||
|eurobahn | |||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
Zeile 92: | Zeile 153: | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
|Halle (Westf | |Halle (Westf) Bahnhof/ZOB | ||
|[[Jahnplatz]], Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Haller Str. | |[[Jahnplatz]], Franziskus Hospital, [[Rudolf-Oetker-Halle]], Dornberg Bürgerzentrum, Werther ZOB, Haller Str. | ||
|Transdev | |Transdev | ||
Zeile 103: | Zeile 164: | ||
|80.2 | |80.2 | ||
|Verl | |Verl | ||
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Osthusschule, Vormbrock | |[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], [[Normannenstraße]], [[Brackwede Kirche]], Kammerich Werke, Osthusschule, Vormbrock | ||
|Transdev | |Transdev | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
|Schloß Holte | |Schloß Holte | ||
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], | |[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Brackwede Bezirksamt, [[Brackwede Kirche]], Senne Bhf., Windelsbleiche Bhf., Sende | ||
|Transdev | |Transdev | ||
|- | |- | ||
|87 | |87 | ||
|Gütersloh ZOB | |Gütersloh ZOB | ||
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, | |[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Möller Werke, Ummeln, Isselhorst Schule | ||
| | |moBiel | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|Halle (Westf | |Halle (Westf) Bahnhof/ZOB | ||
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Quelle Kirche, Quelle Bhf., JVA Brackwede, Steinhagen ZOB, Abzweig Bahnhof Künsebeck | |[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Am Langen Grund, Quelle Kirche, Quelle Bhf., JVA Brackwede, Steinhagen ZOB, Abzweig Bahnhof Künsebeck | ||
|Transdev | |Transdev | ||
Zeile 123: | Zeile 184: | ||
|95 | |95 | ||
|Gütersloh ZOB | |Gütersloh ZOB | ||
|[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln | |[[Jahnplatz]], Kunsthalle, [[Bethel]], [[Brackwede Bahnhof]], Kupferhammer, Brackweder Hof, Ummeln, Isselhorst Schule | ||
| | |moBiel | ||
|- | |- | ||
|350 | |350 | ||
|Bad Salzuflen ZOB | |Bad Salzuflen ZOB | ||
|[[Jahnplatz]], Carl- Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bahnhof | |[[Jahnplatz]], Carl-Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Runkelkrug, Tannenkrug, Schötmar Bahnhof | ||
| | |go.on | ||
|- | |- | ||
|351 | |351 | ||
|Oerlinghausen Bahnhof | |Oerlinghausen Bahnhof | ||
|[[Jahnplatz]], Carl- Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt | |[[Jahnplatz]], Carl-Severing-Schulen, Ostbahnhof, Lohbreite, Radrennbahn, Alter Postweg, Hassebrock, Kusenweg, Tannenkrug, Leopoldshöhe Markt | ||
| | |go.on | ||
|- | |- | ||
|369 | |369 | ||
|Oerlinghausen Bahnhof | |Oerlinghausen Bahnhof | ||
|[[Jahnplatz]], Carl- Severing-Schulen, Otto-Brenner-Straße, Oldentrup Bhf., Oldentrup Mitte, Postfrachtzentrum, Dingerdissen | |[[Jahnplatz]], Carl-Severing-Schulen, Otto-Brenner-Straße, Oldentrup Bhf., Oldentrup Mitte, Postfrachtzentrum, Dingerdissen | ||
| | |moBiel | ||
|- | |- | ||
|N8 | |N8 | ||
|Spenge | |Spenge | ||
|[[Beckhausstraße]], Ringlokschuppen, Schildesche, Vilsendorf, Pödinghausen, Enger | |[[Beckhausstraße]], Ringlokschuppen, Schildesche, Vilsendorf, Pödinghausen, Enger | ||
| | |moBiel | ||
|- | |- | ||
|N8 | |N8 | ||
|[[Jahnplatz]] | |[[Jahnplatz]] | ||
| | | | ||
| | |moBiel | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
Baulos 1321 – Tiefbauamt Bielefeld | Baulos 1321 – Tiefbauamt Bielefeld |
Bearbeitungen