Stieghorst: Unterschied zwischen den Versionen

2.160 Bytes hinzugefügt ,  14:44, 6. Feb. 2023
keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Haltestelle
{{Haltestelle
|Name=Stieghorst
|Name=Stieghorst
|Position=52.001071, 8.589048
|Position=52.00107, 8.58905
|Abkürzung=STZ
|Abkürzung=STZ
|Nummer=323
|Eröffnungsdatum=1996/09/28
|Eröffnungsdatum=1996/09/28
|Hochbahnsteig=Ja
|Hochbahnsteig seit=1996/09/28
|Barrierefrei=Ja
|Barrierefrei seit=1996/09/28
|Vamos-kompatibel=Ja
|Außer Betrieb=Nein
|Endhaltestelle=Ja
|Endhaltestelle=Ja
}}
}}
== Geschichte ==
Die Endhaltestelle Stieghorst wurde im Rahmen der Erweiterung der damaligen [[Linie 3]] im Baulos 4320 gebaut. Sie verfügt über einen Hochbahnsteig in Mittellage.
Ursprünglich trug die Haltestelle den Namen „Stieghorst Zentrum“ und wurde zum Fahrplanwechsel am 01.08.2021 in „Stieghorst“ umbenannt.
== Gestaltung ==
===Zugänge===
====Zugang Gesamtschule Stieghorst====
Der Zugang aus Richtung der Gesamtschule Stieghorst erfolgt über eine Rampe.
====Zugang Danziger Straße====
Der Zugang aus Richtung der Danziger Straße erfolgt über eine Rampe.
{{Bahnsteig|Gleis=1,2|Sitzplätze unüberdacht=0|Sitzplätze überdacht=3x3|Anzahl Laternen=4|Anzahl Schaukästen=3|Anzahl Werbeflächen=0|Fahrkartenautomaten=1, neu, 301|Anzahl Mülleimer=4|Foto=13.03.2022 Haltestelle STZ.jpg}}


== Umsteigemöglichkeiten ==
== Umsteigemöglichkeiten ==
Zeile 15: Zeile 38:
|-
|-
|30
|30
|
|Heideblümchen
|
|Oerlinghauser Straße, Hillegossen Freibad, Wrachtrup, Sennestadt Sportzentrum, Ehrenbergplatz, Sennestadthaus, Heideblümchen Schule
|-
|30
|Brake Marktplatz
|Oldentrup Bahnhof, Oldentrup Mitte, Alter Postweg, Hassebrock, Tieplatz, [[Baumheide]], Brake Bahnhof, Ladestraße
|-
|-
|32
|32
|
|[[Sieker]]
|
|Oldentrup Bahnhof, Oldentrup Mitte, Ostring, Postfractzentrum, An der Wesebreede, Oerlinghauser Straße, Osningschule
|-
|33
|[[Sieker]]
|Greifswalder Str.
|-
|-
|33
|33
|
|[[Milse]]
|
|Oldentrup Bahnhof, Oldentrup Mitte, Lüneburger Str., Heeperholz, Alter Postweg, Hassebrock, Am Alten Bauhof, Altenhagen, Starke
|-
|-
|38
|38
|
|Oerlinghausen Bahnhof, Oerlinghausen Marktplatz
|
|Stieghorster Friedhof, Oerlinghauser Straße, An der Wesebreede, Ubbedissen Kirche, Carolinen Quelle, (Oerlinghausen Schulzentrum)
|-
|131
|Stieghorst
|Oldentrup Bahnhof, Oldentrup Mitte, Ostring, Postfrachtzentrum, An der Wesebreede, Oerlinghauser Straße, Löllmannshof
|-
|-
|131
|131
|
|Stieghorst
|
|Löllmanshof, Oerlinghauser Straße, An der Wesebreede, Postfrachtzentrum, Ostring, Oldentrup Mitte, Oldentrup Bahnhof
|-
|-
|138
|138
|
|Ubbedissen, Pyrmonter Straße
|
|Stieghorster Friedhof, Oerlinghauser Straße, An der Wesebreede, Ubedissen Kirche, Ubbedissen Bahnhof
|}
|}
[[Kategorie:Oberirdische Haltestelle]]
[[Kategorie:Oberirdische Haltestelle]]
[[Kategorie:Endhaltestellen]]